Tableaux - Bijoux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Important ensemble de tableaux et œuvres graphiques de peintres Français et Belges (L.Baijot, Edma Morissot, Jean Jannel, Henri Malfroy, Paul Jean Hugues, Jules Chardigny, Lucien Rouet, Jacky Catoni, Charles Contencin, Louis Etienne, Suzanne Coox, Stany Holda, René de Baugnies, Raoul About, Mario Nissim) dont régionaux (B.Fieullien, J.A.Laurent, J.P Surin, Guy Vacquez, Jean Jacques Rossbach, Eugène Van Nijverseel dit « Evany », Chan Kaï Chung, Pierre Déom) estampes (Louis Icart, Marcel Bloch, Jean Hardy, etc …) pièces d’or et d’argent, bijoux en or, pierres précieuses et diamants, montres à gousset et bracelet Lip, Aser, Breitling dont « Callistino » et « Cosmonaute II », mascottes automobile Mack, jouets anciens (Gégé, Joustra, Petitcollin, poupée Peynet, mobiliers de poupée, dinette, etc …) linge de maison, argenterie et vaisselles d’argent, vasques en fonte, sculptures et garnitures de cheminée en régule (A.Kessler et Moreau) instrument de musique (violon et archet, guitare de chez Laberte et Magnié) articles griffés (pochette Christian Dior, foulard Céline) cristaux (Sèvres, Baccarat, Daum, Lalique, Biot ) verreries anciennes (Lorrain, André Delatte, Carillo) céramique (Gien, Longwy, Lunéville, Limoges, Nevers, Losson, Vallauris avec Robert Picaud, André Bayer …) plaques photographiques au gélatino-bromure d’argent, mobiliers dont suspension Art Déco et Art Nouveau, lampadaires des années 1960 dans le goût d’Arco, mobiliers de style et d’époque.
Médias
Liste des lots
-
# 143
Linge de table, lot comprenant : (x1) nappe et (x12) serviet...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 144
Lot varia comprenant : (x1) cage d'oiseleur en osier + lot d...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 158
Lot varia, comprenant : (x1) sellette haute avec tablette d'...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 179
Pupitre en bois peint en rouge et vert, début XXe (22x54x48...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 180
Thonet Ets, dans le goût de, vers 1900, meuble de toilette e...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 95,00 €
-
# 264
Coffre fort portatif en fer doublé, à clef et à combinaison...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 310,00 €
-
# 265
Suspension en métal brossé à décor stylisé lotiforme, à (x4)...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 266
Suspension en laiton doré à décor de guirlandes et treillage...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 267
Suspension en bronze et laiton doré à (x3) bras de lumière e...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 268
Degué, France, vers 1920-1930, vasque en verre moulé teinté...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 90,00 €
-
# 269
Kare Design, dans le goût de, vers 1970, lampadaire à bras d...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 220,00 €
-
# 270
Guzzini, dans le goût de, vers 1970, lampadaire à bras amovi...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 260,00 €
-
# 272
Gautier Poinsignon Ets, dans le goût de, vers 1900, meuble d...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 240,00 €
-
# 273
Miroir rectangulaire à fronton, en bois et stuc doré, à déco...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 274
Miroir à encadrement en bois et stuc doré à décor de putto e...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 220,00 €
-
# 275
Miroir à fronton en bois et stuc doré à décor fleuri rocaill...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 276
Bureau plat type ''ministre'' en marqueterie et bronze doré,...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 500,00 €
-
# 279
Table de milieu à volets en bois de placage et bois noirçi,...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 130,00 €
-
# 280
Table volante type ''travailleuse'' en bois laqué vert à déc...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 281
Sellette haute en bois mouluré et laiton doré, le dessus en...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 110,00 €