Ardennes Enchères

Vente classique - Objets d'art & Taxidermie - Bijoux- Jouets

EXPOSITION LA VEILLE DE LA VENTE DE 15H30 À 17H45 ET LE JOUR DE LA VENTE DE 11H À 12H

Impor­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tantes défenses d’élé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­phant en ivoire sculpté, vendues avec CITES, ensemble de trophées de chasses dont Elan du Cap, Elan de Derby, Bubale roux, Oryx, Grand Koudou, Gnou, Impala, Damal­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­sique à front blanc, Buffle, Gazelle … et souve­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­nirs de l’ex-Congo Belge, jouets anciens (trains JEP, HORNBY, jouets méca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­niques JOUSTRA, petites voitures DINKY-TOYS, NOREV et baigneurs PETITCOLLIN, peluches STEIFF) cris­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taux de Bacca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rat, Lalique et Daum dont service « Sorcy », faïences, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Pixi de Tintin et son univers, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Plas­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­toy d’As­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­té­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rix et Obélix, flip­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­per Gottlieb, plaque émaillée publi­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taire « GBA », porce­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­laines dont Limoges, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ries anciennes, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie de Biot, violon, sculp­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ture en bronze dont Démé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ter Chipa­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rus, articles grif­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­fés dont baga­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ge­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie Louis Vuit­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ton, imper­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­méable Burber­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rys, objets de déco­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion Hermes, Jensen, Alessi, lampe Pipis­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­trello de Gae Aulenti, Arts d’Asie (tuile faitière Tang) nombreux tableaux dont L.Broquet, R.Durando Togo et peintres régio­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­naux (A.Fava­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­don, JJ.Ross­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­bach, M.Billard, E.Damas, A.Loupot ) nombreux bijoux, diamants, pièces d’argent, montres brace­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­let (Lip, Ebel, Omega) et de gous­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­set (Lip, Jeager Le Coultre et divers) .


Médias

  • AFICHETTE SITE 06-02-21 JEPG.jpg

Liste des lots

  • # 1

    Large gourmette à mailles souples dites ''Américaine'', XXe...

    estimations : 500,00 € - 600,00 €

    Adjugé 700,00 €

  • # 3

    Gourmette à mailles souples dîtes ''Américaine'', XXe (pdts...

    estimations : 350,00 € - 400,00 €

    Adjugé 430,00 €

  • # 4

    Chaîne à mailles souples allongées en or jaune, XXe (pdts :...

    estimations : 200,00 € - 250,00 €

    Adjugé 230,00 €

  • # 5

    Dizainier (?) en or jaune ciselé ajouré, monté en pendentif...

    estimations : 500,00 € - 600,00 €

    Adjugé 605,00 €

  • # 6

    Pendentif croix en or jaune, orné de diamant, tourmalines, é...

    estimations : 400,00 € - 600,00 €

    Adjugé 440,00 €

  • # 7

    LIP, montre bracelet de femme, le cadran rond à chiffres Ara...

    estimations : 300,00 € - 400,00 €

    Adjugé 480,00 €

  • # 8

    Detouche, Paris, montre bracelet de femme en or jaune (ancie...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 180,00 €

  • # 9

    Montre à gousset en or jaune, le cadran rond émaillé blanc à...

    estimations : 400,00 € - 500,00 €

    Adjugé 560,00 €

  • # 10

    Montre de gousset en or jaune, à double capot, le cadran ron...

    estimations : 600,00 € - 800,00 €

    Adjugé 1,00 €

  • # 11

    LIP, montre bracelet, la cadran rond marqué ''Lip, Genève''...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 12

    Lip, ''Souveraine'', antichoc, montre bracelet en métal bros...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 45,00 €

  • # 13

    Lip, montre bracelet incabloc, le cadran rond à chiffres Ara...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 14

    Ebel, montre bracelet de femme en métal partiellement doré,...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 15

    Jaeger Le Coultre, montre à gousset en métal, le cadran rond...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 16

    E.J.Gondolo Cie, 5 Bld du Palais à Paris, montre à gousset...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 17

    Petit lot de bijoux en argent, comprenant : (x1) montre à go...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 18

    Paire de boucles d'oreille type ''clip'', en ivoire sculpté...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 20

    Broche en or jaune ajouré, ciselé, ornée d'une perle fine, v...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 21

    Broche type ''gerbe'' en or jaune ciselé figurant une rose,...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 375,00 €

  • # 22

    Epingle à cravate en or gris, ornée d'un brillant demi-taill...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 50,00 €