Ardennes Enchères

Vente classique - Objets d'art & Taxidermie - Bijoux- Jouets

EXPOSITION LA VEILLE DE LA VENTE DE 15H30 À 17H45 ET LE JOUR DE LA VENTE DE 11H À 12H

Impor­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tantes défenses d’élé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­phant en ivoire sculpté, vendues avec CITES, ensemble de trophées de chasses dont Elan du Cap, Elan de Derby, Bubale roux, Oryx, Grand Koudou, Gnou, Impala, Damal­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­sique à front blanc, Buffle, Gazelle … et souve­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­nirs de l’ex-Congo Belge, jouets anciens (trains JEP, HORNBY, jouets méca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­niques JOUSTRA, petites voitures DINKY-TOYS, NOREV et baigneurs PETITCOLLIN, peluches STEIFF) cris­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taux de Bacca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rat, Lalique et Daum dont service « Sorcy », faïences, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Pixi de Tintin et son univers, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Plas­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­toy d’As­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­té­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rix et Obélix, flip­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­per Gottlieb, plaque émaillée publi­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taire « GBA », porce­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­laines dont Limoges, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ries anciennes, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie de Biot, violon, sculp­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ture en bronze dont Démé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ter Chipa­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rus, articles grif­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­fés dont baga­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ge­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie Louis Vuit­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ton, imper­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­méable Burber­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rys, objets de déco­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion Hermes, Jensen, Alessi, lampe Pipis­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­trello de Gae Aulenti, Arts d’Asie (tuile faitière Tang) nombreux tableaux dont L.Broquet, R.Durando Togo et peintres régio­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­naux (A.Fava­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­don, JJ.Ross­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­bach, M.Billard, E.Damas, A.Loupot ) nombreux bijoux, diamants, pièces d’argent, montres brace­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­let (Lip, Ebel, Omega) et de gous­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­set (Lip, Jeager Le Coultre et divers) .


Médias

  • AFICHETTE SITE 06-02-21 JEPG.jpg

Liste des lots

  • # 45

    Lot de (x3) pièces de 10FF argent, datées respectivement de...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 45,00 €

  • # 46

    Lot de pièces Françaises, comprenant : (x2) pièces de 50FF...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 55,00 €

  • # 47

    Lot de pièces étrangères, comprenant : (x1) pièce de 5 F.Bel...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 48

    Lot de pièces diverses et billet dont (x1) pièce de 50FF arg...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 49

    Partie de collection de monnaies Françaises et étrangères do...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 80T

    Lot de pièces Françaises et Italienne, comprenant : (x1) pi...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 80B

    Lot de pièces d'argent, comprenant : (x2) pièces de 50FF de...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 81

    Tête en cape de cerf d'Europe, Cervus elaphus

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 520,00 €

  • # 82

    Tête en cape de cerf d'Europe, Cervus elaphus

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 83

    Deux massacres de cerf d'Europe, Cervus elaphus

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 84

    Deux massacres de cerf d'Europe, Cervus elaphus

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 110,00 €

  • # 85

    Un massacre de cerf d'Europe, Cervus elaphus

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 86

    Deux massacres, mouflon et daguet, Ovis aries, Cervus elaphu...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 87

    Tête en cape de sanglier et grès de belle taille, Sus scrofa...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 89

    Tête en cape d'Eland de Derby, Taurotragus derbianus

    estimations : 300,00 € - 400,00 €

    Adjugé 300,00 €

  • # 93

    Ensemble de grès de phacochère sur plateau et crâne de bubal...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 94

    Massacre de springbok et de bubale, Antidorcas marsupialis,...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 95

    Massacre de springbok et de Cobe des roseaux, Antidorcas mar...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 96

    Un frontal de buffle et un frontal de gnou, Syncerus caffer...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 99

    Frontal de buffle caffre Syncerus caffer

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 90,00 €