Ardennes Enchères

Vente classique - Objets d'art & Taxidermie - Bijoux- Jouets

EXPOSITION LA VEILLE DE LA VENTE DE 15H30 À 17H45 ET LE JOUR DE LA VENTE DE 11H À 12H

Impor­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tantes défenses d’élé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­phant en ivoire sculpté, vendues avec CITES, ensemble de trophées de chasses dont Elan du Cap, Elan de Derby, Bubale roux, Oryx, Grand Koudou, Gnou, Impala, Damal­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­sique à front blanc, Buffle, Gazelle … et souve­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­nirs de l’ex-Congo Belge, jouets anciens (trains JEP, HORNBY, jouets méca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­niques JOUSTRA, petites voitures DINKY-TOYS, NOREV et baigneurs PETITCOLLIN, peluches STEIFF) cris­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taux de Bacca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rat, Lalique et Daum dont service « Sorcy », faïences, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Pixi de Tintin et son univers, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Plas­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­toy d’As­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­té­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rix et Obélix, flip­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­per Gottlieb, plaque émaillée publi­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taire « GBA », porce­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­laines dont Limoges, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ries anciennes, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie de Biot, violon, sculp­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ture en bronze dont Démé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ter Chipa­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rus, articles grif­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­fés dont baga­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ge­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie Louis Vuit­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ton, imper­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­méable Burber­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rys, objets de déco­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion Hermes, Jensen, Alessi, lampe Pipis­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­trello de Gae Aulenti, Arts d’Asie (tuile faitière Tang) nombreux tableaux dont L.Broquet, R.Durando Togo et peintres régio­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­naux (A.Fava­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­don, JJ.Ross­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­bach, M.Billard, E.Damas, A.Loupot ) nombreux bijoux, diamants, pièces d’argent, montres brace­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­let (Lip, Ebel, Omega) et de gous­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­set (Lip, Jeager Le Coultre et divers) .


Médias

  • AFICHETTE SITE 06-02-21 JEPG.jpg

Liste des lots

  • # 125

    Ecole du XXe, HSP figurant un bord de fleuve animé en Afriq...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 126

    Lot de pièces encadrées, comprenant : (x1) HST figurant un v...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 127

    Lot de (x2) HST figurant des portraits d'hommes noires et ba...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 170

    Ecole Française du XIXe, HST figurant une nature morte aux f...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 171

    Ecole Française vers 1900, paire d'HST figurant des natures...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 172

    Marthe Billard (XXe) HST figurant une nature morte aux fleur...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 173

    Eugène Damas (1848-1917) HST figurant un paysage de bord de...

    estimations : 500,00 € - 1 000,00 €

    Adjugé 500,00 €

  • # 174

    Eugène Damas (1848–1917) HST figu­rant un j...

    estimations : 500,00 € - 1 000,00 €

    Adjugé 3 000,00 €

  • # 175

    Ecole du XXe, réunion de (x2) HST figurant des paysages de c...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 65,00 €

  • # 176

    Albert Marks (1871-1941) ? HST figurant une vue de ville au...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 177

    Ecole du XXe, HST figurant un parc avec cour d'eau et statue...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 178

    Ecole du XXe, HST figurant une vue de cathédrale au bord de...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 179

    Ecole du XXe, HST figurant une vue de Dubronnik, sbd et situ...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 181

    André Loupot (1869-1943) HST figurant une nature morte aux f...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 182

    Léon Broquet (1869-1936) '' Neige au soleil'', HST sbd, étiq...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 400,00 €

  • # 183

    Richard Durando Togo (1910- ?) HST figurant une femme dévêtu...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 450,00 €

  • # 184

    Georges Armand Favaudon (1921-2008) ''Ardennes'' huile ou go...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 185

    Georges Armand Favaudon (1921-2008) HST contrecollée figuran...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 185B

    Jean Jacques Rossbach (née en 1949) technique mixte figurant...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 470,00 €

  • # 186

    Georges Armand Favaudon (1921-2008) HSP figurant une compos...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 220,00 €