Ardennes Enchères

Vente classique - Objets d'art & Taxidermie - Bijoux- Jouets

EXPOSITION LA VEILLE DE LA VENTE DE 15H30 À 17H45 ET LE JOUR DE LA VENTE DE 11H À 12H

Impor­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tantes défenses d’élé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­phant en ivoire sculpté, vendues avec CITES, ensemble de trophées de chasses dont Elan du Cap, Elan de Derby, Bubale roux, Oryx, Grand Koudou, Gnou, Impala, Damal­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­sique à front blanc, Buffle, Gazelle … et souve­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­nirs de l’ex-Congo Belge, jouets anciens (trains JEP, HORNBY, jouets méca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­niques JOUSTRA, petites voitures DINKY-TOYS, NOREV et baigneurs PETITCOLLIN, peluches STEIFF) cris­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taux de Bacca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rat, Lalique et Daum dont service « Sorcy », faïences, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Pixi de Tintin et son univers, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Plas­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­toy d’As­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­té­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rix et Obélix, flip­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­per Gottlieb, plaque émaillée publi­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taire « GBA », porce­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­laines dont Limoges, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ries anciennes, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie de Biot, violon, sculp­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ture en bronze dont Démé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ter Chipa­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rus, articles grif­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­fés dont baga­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ge­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie Louis Vuit­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ton, imper­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­méable Burber­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rys, objets de déco­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion Hermes, Jensen, Alessi, lampe Pipis­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­trello de Gae Aulenti, Arts d’Asie (tuile faitière Tang) nombreux tableaux dont L.Broquet, R.Durando Togo et peintres régio­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­naux (A.Fava­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­don, JJ.Ross­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­bach, M.Billard, E.Damas, A.Loupot ) nombreux bijoux, diamants, pièces d’argent, montres brace­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­let (Lip, Ebel, Omega) et de gous­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­set (Lip, Jeager Le Coultre et divers) .


Médias

  • AFICHETTE SITE 06-02-21 JEPG.jpg

Liste des lots

  • # 131

    Fort lot de voitures miniatures, comprenant : (x45) dans un...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 255,00 €

  • # 132

    Fort lot de (x51) miniatures sur le thème du cirque ''Pinder...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 220,00 €

  • # 133

    Fort lot de (x75) voitures miniatures, principalement modèle...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 290,00 €

  • # 134

    Fort lot de (x50) voitures miniatures , modèles réduits de F...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 180,00 €

  • # 135

    Fort lot de (x50) voitures miniatures d'une même collection...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 200,00 €

  • # 136

    Fort lot de (x44) voitures miniatures, principalement des mo...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 230,00 €

  • # 137

    Fort lot de (x28) voitures modèles réduits 1:18

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 300,00 €

  • # 138

    Fort lot de (x22) voitures modèles réduits 1:18

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 420,00 €

  • # 139

    Fort lot de voitures modèles réduits, 1:18, comprenant : (x...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 320,00 €

  • # 140

    Fort lot de (x17) voitures modèles réduits, 1:18, collection...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 430,00 €

  • # 141

    Fort lot de voitures modèles réduits, 1:18, comprenant : (x6...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 240,00 €

  • # 142

    Fort lot de (x15) voitures modèles réduits, 1:18, disparates...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 360,00 €

  • # 143

    Lot de (x24) modèles réduits, 1:18 (?) des voitures utilisée...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 400,00 €

  • # 144

    Lot de figurines en plomb peint, éditées par PIXI , tirées d...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 400,00 €

  • # 145

    Lot de figurines en plomb peint, éditées par PIXI , tirées d...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 600,00 €

  • # 146

    Lot de (x16) figurines en résine (?), éditées par Plastoy, t...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 280,00 €

  • # 147

    Important lot de soldats en plomb peint, dont Starlux, Franç...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 180,00 €

  • # 148

    Important lot de soldats en plomb peint, dont Starlux, Franç...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 190,00 €

  • # 149

    Lot de (x8) jeux de patience en bois naturel

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 150

    Fort lot de figurines Hergé ML, principalement en voitures,...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 220,00 €