Ardennes Enchères

Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h

VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts popu­­­laires dont linges de maison anciens, vanne­­­ries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Char­­­le­­­ville, jouets anciens dont cheval de manège, Flip­­­per par Williams elec­­­tro­­­nics INC, soldats de plomb, bibe­­­lots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernar­­­daud, Havi­­­land, Lanter­­­nier), céra­­­miques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verre­­­rie (Bacca­­­rat, St Louis), appa­­­reils photos, vision­­­neuse stéréo­s­­co­­­pique, tableaux et gravures de peintres régio­­­naux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valé­­­rio Adami, Jacques Monory, Jean Stie­­­ger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théo­­­dore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues…  et de nombreux bijoux­­­­­­­­­­­­­­­­

Médias

  • mailing 6-02-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 89

    Lot varia comprenant : (x1) briquet cylindrique en métal bro...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 10,00 €

  • # 90

    Vase bombé à anses, en grès émaillé vert, à décor en relief...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 140,00 €

  • # 94

    Collection de minéralogie et histoire naturelle

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 95

    Collection de minéralogie, fossiles et silex

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 97

    Simone Larrieu (1912-1996) Vase boule sur talon, en faïence...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 98

    Gérard Cochet (1888-1869) ensemble de céramiques émaillées c...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 101

    Travail moderne, large assiette en céramique partiellement é...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 104

    Lot comprenant : (x1) lampe de bureau flexible à abat-jour e...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 112

    Verrerie - lot comprenant : (x2) vases ''ovoïde'' en verre m...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 54,00 €

  • # 113B

    René Lalique (1886-1945), partie de service à punch modèle '...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 600,00 €

  • # 113

    Liège, XVIIIe, pichet en verre soufflé, à décor de protubéra...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 210,00 €

  • # 114T

    (x6) verres en cristal taillé et teinté dont (x2) marqués St...

    estimations : 50,00 € - 60,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 114B

    Baccarat, partie de service de verres en cristal, modèle Tal...

    estimations : 30,00 € - 50,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 115

    Paire d'aiguières en verre à décor fleuri émaillé et doré, l...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 95,00 €

  • # 115B

    Partie de service de verres en cristal comprenant (x7) verre...

    estimations : 30,00 € - 50,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 166

    Importante pendule de cheminée en marbre blanc, ornée d'une...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 200,00 €

  • # 167

    Pendule borne à poser, en bronze à patine doré, ornée de gui...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 170,00 €

  • # 168

    Pendule ''cartel'' en marqueterie et bronze doré, travail m...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 230,00 €

  • # 169

    Pendule de cheminée en marbre, régule à patine vert antique...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 177

    Malle de voyage gainée de toile et de cuir (accidents / 66x7...

    estimations : 50,00 € - 60,00 €

    Adjugé 100,00 €