Ardennes Enchères

Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h

VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts popu­­­laires dont linges de maison anciens, vanne­­­ries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Char­­­le­­­ville, jouets anciens dont cheval de manège, Flip­­­per par Williams elec­­­tro­­­nics INC, soldats de plomb, bibe­­­lots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernar­­­daud, Havi­­­land, Lanter­­­nier), céra­­­miques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verre­­­rie (Bacca­­­rat, St Louis), appa­­­reils photos, vision­­­neuse stéréo­s­­co­­­pique, tableaux et gravures de peintres régio­­­naux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valé­­­rio Adami, Jacques Monory, Jean Stie­­­ger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théo­­­dore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues…  et de nombreux bijoux­­­­­­­­­­­­­­­­

Médias

  • mailing 6-02-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 122

    Jean Claude Renaud (né en 1958) ''Les Woiries II'' estampe c...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 85,00 €

  • # 123

    Jean Claude Renaud (né en 1958) ''Le château de Sedan'', est...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 124

    Jean Claude Renaud (né en 1958) ''la place Ducale à Charlevi...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 125

    Simon Cocu (né en 1925) ''Soleil d'octobre'', acrylique sur...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 360,00 €

  • # 126

    Jacques Huydts (né en 1928) HST contrecollée sur panneau, fi...

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 127

    Sandrine Hesbé (née en 1969) HST figurant une rivière en for...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 128

    Robert Mogisse (né en 1933) HST figurant un bord de rivière...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 129

    Louis Antony Burnett (1907-1999) HST figurant une vue de vil...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 140,00 €

  • # 131

    Michel Dutrieu (1910-1993) HSP figurant une entrée de villag...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 132

    Paul Léon Bayart (1861-1921) HSP figurant un chemin animé en...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 134

    René Demeurisse (1895-1961) aquarelle figurant une montagne...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 136

    Ecole Française du XIXe, HST figurant un cour d'eau animé av...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 138

    Paul Jean Hugues (1891-1950) HST figurant un intérieur de sa...

    estimations : 300,00 € - 400,00 €

    Adjugé 1 080,00 €

  • # 139

    Jules Rullens (1856-1936) HST figurant un intérieur ave cage...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 270,00 €

  • # 141

    Paul Théodore Poirier (c.1830-1895) HST figurant un rosier e...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 230,00 €

  • # 142

    Denise Renaud (XXe) HST figurant une nature morte aux margue...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 143

    Ecole du XIXe, HST figurant une nature morte aux fleurs, sbg...

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 144

    Maté Hay (né en 1956) (?) HST figurant une nature morte, sbg...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 145

    Marie Howet (1897-1984) HST figurant une nature morte aux fl...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 270,00 €

  • # 146

    Xavier Noiret-Thomé (né en 1971) ''Paysage III - poncifs'' H...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 720,00 €