Ardennes Enchères

Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h

VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts popu­­­laires dont linges de maison anciens, vanne­­­ries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Char­­­le­­­ville, jouets anciens dont cheval de manège, Flip­­­per par Williams elec­­­tro­­­nics INC, soldats de plomb, bibe­­­lots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernar­­­daud, Havi­­­land, Lanter­­­nier), céra­­­miques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verre­­­rie (Bacca­­­rat, St Louis), appa­­­reils photos, vision­­­neuse stéréo­s­­co­­­pique, tableaux et gravures de peintres régio­­­naux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valé­­­rio Adami, Jacques Monory, Jean Stie­­­ger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théo­­­dore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues…  et de nombreux bijoux­­­­­­­­­­­­­­­­

Médias

  • mailing 6-02-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 183

    Important lot de bijoux fantaisies - FRAIS REDUITS A 14,28%...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 184

    Lot comprenant (x4) broches en argent ou métal argenté dont...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 184B

    Bague d'homme en argent (?) garnie d'une intaille avec devis...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 900,00 €

  • # 184T

    (x2) montres de gousset en métal argenté

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 186

    Boucheron? Stylo plume en or jaune (accident / pdts bt : 33,...

    estimations : 500,00 € - 1 000,00 €

    Adjugé 500,00 €

  • # 187

    Médaille de St Marc en or jaune dans un entourage à décor f...

    estimations : 260,00 € - 300,00 €

    Adjugé 350,00 €

  • # 188

    Médaille de la Ste Vierge en or jaune à décor ajourer avec s...

    estimations : 180,00 € - 200,00 €

    Adjugé 370,00 €

  • # 189

    Médaille en or jaune au profil de la Ste Vierge dans un ento...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 190

    Croix chrétienne en or jaune (pdts : 1,25 g) - FRAIS REDUIT...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 191

    Croix chrétienne en or jaune dans un entourage à décor ajour...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 135,00 €

  • # 192

    Croix chrétienne en or jaune (pdts : 1,68 g)

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 193

    Lot de (x2) médailles en or jaune (pdts : 9,27 g)

    estimations : 260,00 € - 280,00 €

    Adjugé 285,00 €

  • # 194

    Bracelet en or jaune à mailles souples filigranées (pdts : 4...

    estimations : 120,00 € - 150,00 €

    Adjugé 135,00 €

  • # 195

    Bracelet en or jaune à mailles torses (pdts : 2,42 g)

    estimations : 60,00 € - 100,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 196

    Bracelet en or jaune à longues mailles semi rigide (pdts : 1...

    estimations : 270,00 € - 300,00 €

    Adjugé 330,00 €

  • # 197

    Chaine en or jaune à mailles souples (pdts : 13,93 g)

    estimations : 360,00 € - 400,00 €

    Adjugé 425,00 €

  • # 198

    Chaine en or jaune à mailles aplatis (pdts : 12 g)

    estimations : 340,00 € - 360,00 €

    Adjugé 365,00 €

  • # 199

    Collier en or jaune orné d'une perle de culture (pdts bt : 4...

    estimations : 80,00 € - 100,00 €

    Adjugé 105,00 €

  • # 200

    Epingle à cravate en or jaune à décor ciselé (pdts : 4,20 g)

    estimations : 110,00 € - 130,00 €

    Adjugé 125,00 €

  • # 201

    Broche barrette en or jaune (pdts : 2,45 g)

    estimations : 60,00 € - 80,00 €

    Adjugé 75,00 €