Vente de bijoux anciens & stock de bijoux neufs de la bijouterie Loichot à Charleville
VENTE DE BIJOUX ANCIENS & STOCK DE BIJOUX NEUFS DE LA BIJOUTERIE LOICHOT A CHARLEVILLE : Bijoux en or des XIXe et XXe, dont bagues, sautoirs, colliers, bracelets, fiole à parfum en or, broche garnie d’onyx, perles, saphir, émeraude, rubis, diamant sous sachet scellé avec cachet de la chambre de commerce de Paris, chevalières, boucles d’oreille (puces, créoles ….) plaques en or jaune, pièce de 2.5 Pesos Mexicains montée en broche, collier en corail, collier de perles, médailles religieuses, broche en forme de violon … et important fonds de stock de bijoux neufs (or 18 et 9K, plaqué or, argent et fantaisie, montres LOTUS, ADIDAS, RODANIA, LONGINES…) provenant de la bijouterie Loichot à Charleville-Mézières, avec TVA récupérables s’agissant de ce fonds, sur les montants des adjudications et les frais.
# 64
Pendentif figurant une croix Chrétienne en or jaune ajouré c...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 170,00 €
# 65
Gourmette dite "Américaine" en or jaune, à mailles souples (...estimations : 450,00 € - 500,00 €
Adjugé 630,00 €
# 66
Médaille religieuse en or jaune ciselé figurant Saint Christ...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 145,00 €
# 67
Petit bracelet (de poupée?) rigide en or jaune ciselé (pdt :...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 90,00 €
# 69
Dermont, montre bracelet d'homme, le boîtier rond en or jaun...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 270,00 €
# 70
CYD, montre à gousset le boîtier rond en or jaune, le capot...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 320,00 €
# 71
Montre bracelet de femme le boîtier rond en or jaune (pdt bt...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 95,00 €
# 72
Montre à gousset, le boîtier en or jaune, le capot ciselé av...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 260,00 €
# 73
Montre à gousset, le boîtier à double coque en or jaune 9 K,...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 460,00 €
# 74
Montre à gousset, à boîtier en or jaune 14 k (?), marqué "...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 800,00 €
# 75
Montre à gousset en laiton doré, à coq signée "M. Nathan Mal...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
# 76
Montre à gousset à double boîtier en laiton doré, à coq sign...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 140,00 €
# 78
Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "Ri...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 80
Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "J....estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 81
Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "A....estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 84
Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "Jo...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
# 85
Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq avec couv...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
# 88
Lot de (x2) montres à gousset , dont l'une à boîtier en arge...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 89
Lot de (x3) montres à gousset à boîtier en argent, fin XIXe...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 90
Lot de (x3) montres à gousset à boîtier en argent ciselé, fi...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €