Ardennes Enchères

Vente de bijoux anciens & stock de bijoux neufs de la bijouterie Loichot à Charleville

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h

VENTE DE BIJOUX ANCIENS & STOCK DE BIJOUX NEUFS DE LA BIJOUTERIE LOICHOT A CHARLEVILLE : Bijoux en or des XIXe et XXe, dont bagues, sautoirs, colliers, brace­­lets, fiole à parfum en or, broche garnie d’onyx, perles, saphir, émeraude, rubis, diamant sous sachet scellé avec cachet de la chambre de commerce de Paris, cheva­­lières, boucles d’oreille (puces, créoles ….) plaques en or jaune, pièce de 2.5 Pesos Mexi­­cains montée en broche, collier en corail, collier de perles, médailles reli­­gieuses, broche en forme de violon … et impor­­tant fonds de stock de bijoux neufs (or 18 et 9K, plaqué or, argent et fantai­­sie, montres LOTUS, ADIDAS, RODANIA, LONGINES…) prove­­nant de la bijou­­te­­rie Loichot à Char­­le­­ville-Mézières, avec TVA récu­­pé­­rables s’agis­­sant de ce fonds, sur les montants des adju­­di­­ca­­tions et les frais.

Médias

  • EMAILING 26-11-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 64

    Pendentif figurant une croix Chrétienne en or jaune ajouré c...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 170,00 €

  • # 65

    Gourmette dite "Américaine" en or jaune, à mailles souples (...

    estimations : 450,00 € - 500,00 €

    Adjugé 630,00 €

  • # 66

    Médaille religieuse en or jaune ciselé figurant Saint Christ...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 145,00 €

  • # 67

    Petit bracelet (de poupée?) rigide en or jaune ciselé (pdt :...

    estimations : 60,00 € - 80,00 €

    Adjugé 90,00 €

  • # 69

    Dermont, montre bracelet d'homme, le boîtier rond en or jaun...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 270,00 €

  • # 70

    CYD, montre à gousset le boîtier rond en or jaune, le capot...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 320,00 €

  • # 71

    Montre bracelet de femme le boîtier rond en or jaune (pdt bt...

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 95,00 €

  • # 72

    Montre à gousset, le boîtier en or jaune, le capot ciselé av...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 260,00 €

  • # 73

    Montre à gousset, le boîtier à double coque en or jaune 9 K,...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 460,00 €

  • # 74

    Montre à gousset, à boîtier en or jaune 14 k (?), marqué "...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 800,00 €

  • # 75

    Montre à gousset en laiton doré, à coq signée "M. Nathan Mal...

    estimations : 80,00 € - 100,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 76

    Montre à gousset à double boîtier en laiton doré, à coq sign...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 140,00 €

  • # 78

    Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "Ri...

    estimations : 120,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 80

    Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "J....

    estimations : 120,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 81

    Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "A....

    estimations : 120,00 € - 150,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 84

    Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq signé "Jo...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 85

    Montre à gousset à double boîtier en argent, à coq avec couv...

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 88

    Lot de (x2) montres à gousset , dont l'une à boîtier en arge...

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 89

    Lot de (x3) montres à gousset à boîtier en argent, fin XIXe...

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 90

    Lot de (x3) montres à gousset à boîtier en argent ciselé, fi...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 40,00 €