Ardennes Enchères

Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h

VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts popu­­­laires dont linges de maison anciens, vanne­­­ries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Char­­­le­­­ville, jouets anciens dont cheval de manège, Flip­­­per par Williams elec­­­tro­­­nics INC, soldats de plomb, bibe­­­lots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernar­­­daud, Havi­­­land, Lanter­­­nier), céra­­­miques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verre­­­rie (Bacca­­­rat, St Louis), appa­­­reils photos, vision­­­neuse stéréo­s­­co­­­pique, tableaux et gravures de peintres régio­­­naux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valé­­­rio Adami, Jacques Monory, Jean Stie­­­ger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théo­­­dore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues…  et de nombreux bijoux­­­­­­­­­­­­­­­­

Médias

  • mailing 6-02-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 245

    Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HT

    estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €

    Adjugé 1 700,00 €

  • # 246

    Pièce de 20 FF or au profil de Proserpine, datée 1851 - FRAI...

    estimations : 250,00 € - 300,00 €

    Adjugé 309,00 €

  • # 247

    Crayon de bal en or jaune (or 14 carats) vers 1900 (pdts: 2,...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 248

    Camée monté dans un pendentif en or jaune à décor ajouré et...

    estimations : 60,00 € - 80,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 249

    Alliance en or gris (pdts: 2,27g)

    estimations : 60,00 € - 100,00 €

    Adjugé 65,00 €

  • # 250

    Chaine en or jaune à mailles souples (pdts: 8,65g)

    estimations : 225,00 € - 250,00 €

    Adjugé 265,00 €

  • # 251

    Bracelet en or jaune à mailles dites "Américaines" (pdts: 27...

    estimations : 670,00 € - 700,00 €

    Adjugé 850,00 €

  • # 253

    Bracelet rigide en or jaune garni de (x6) petites perles de...

    estimations : 290,00 € - 350,00 €

    Adjugé 430,00 €

  • # 254

    Collier en or gris agrémenté d'un pendentif type "marguerite...

    estimations : 100,00 € - 150,00 €

    Adjugé 130,00 €

  • # 255

    Collier en or gris argrémenté d'un diamant demi-taille d'env...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 300,00 €

  • # 256

    Bague en or gris orné en son centre d'un diamant demi-taille...

    estimations : 180,00 € - 200,00 €

    Adjugé 310,00 €

  • # 257

    Bague en or jaune type "Marquise" garnie de pierres de coule...

    estimations : 80,00 € - 100,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 258

    Bague en or jaune garnie de petites perles (défornations et...

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 65,00 €

  • # 259

    Bracelet en or jaune à larges mailles dites "Américaines" (p...

    estimations : 425,00 € - 450,00 €

    Adjugé 545,00 €

  • # 260

    Gourmette en or jaune à mailles souples (fermoir accidenté /...

    estimations : 65,00 € - 80,00 €

    Adjugé 75,00 €

  • # 261

    Médaille en or jaune (pdts: 8,04g)

    estimations : 210,00 € - 220,00 €

    Adjugé 245,00 €

  • # 262

    Croix chrétienne en or jaune garnie d'une pierre rouge (pdts...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 263

    Chevalière d'homme en or jaune ornée d'une pierre noire (ony...

    estimations : 350,00 € - 400,00 €

    Adjugé 580,00 €

  • # 264

    Montre de gousset en or jaune transformée en montre bracelet...

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 170,00 €

  • # 265

    Paire de boutons de manchette en or jaune à décor amati (pdt...

    estimations : 400,00 € - 500,00 €

    Adjugé 460,00 €