Ardennes Enchères

Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h

VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts popu­­­laires dont linges de maison anciens, vanne­­­ries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Char­­­le­­­ville, jouets anciens dont cheval de manège, Flip­­­per par Williams elec­­­tro­­­nics INC, soldats de plomb, bibe­­­lots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernar­­­daud, Havi­­­land, Lanter­­­nier), céra­­­miques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verre­­­rie (Bacca­­­rat, St Louis), appa­­­reils photos, vision­­­neuse stéréo­s­­co­­­pique, tableaux et gravures de peintres régio­­­naux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valé­­­rio Adami, Jacques Monory, Jean Stie­­­ger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théo­­­dore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues…  et de nombreux bijoux­­­­­­­­­­­­­­­­

Médias

  • mailing 6-02-22 JPEG.jpg

Liste des lots

  • # 24

    Jouets anciens - lot de (x10) fers à repasser anciens de pou...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 25

    Jouets anciens - Lot de (x6) tisanières miniatures (de poupé...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 10,00 €

  • # 31

    PETITCOLLIN, baigneur articulé en PVC, les yeux bleus dormeu...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 33

    SNF, petit baigneur en PVC, marque au dos (élastiques à chan...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 10,00 €

  • # 36

    'The wee tots tea set'', Angleterre (?) vers 1920-1930, dine...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 37

    E.Chevalier à Paris, ''le tour du monde en quatre-vingts jou...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 160,00 €

  • # 38

    MODERN TOYS, Japon, train mécanique ''Western'' en tôle pein...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 15,00 €

  • # 39

    DINKY TOYS, ''Ferrari'', 23J, petite voiture tôle peinte (sa...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 40

    France (?) vers 1950, ensemble de (x5) coureurs cycliste en...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 41

    Réunion de (x12) petits soldats en plomb (?) peint figurant...

    estimations : 10,00 € - 20,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 42

    Fort lot de (x57) soldats de plomb, travail moderne, figuran...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 43

    Fort lot de (x43) soldats de plomb, travail moderne, figuran...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 44

    Fort lot de (x47) soldats de plomb, travail moderne, figuran...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 45

    Les étains du Prince, lot de (x25) sujets dont soldats en ét...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 160,00 €

  • # 47

    Réédition des jouets solido par Hachette, fort lot de (x20)...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 76

    Lot varia comprenant : (x1) ourson sur roulette (usures) + (...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 76B

    Cheval de manège en bois peint et sculpté (accidents et res...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 300,00 €

  • # 77

    Lot varia comprenant : (x53) jeux de cartes (dont bridge et...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 174

    Flipper par Williams electronics INC - Chicago Illinois 6061...

    estimations : 500,00 € - 800,00 €

    Adjugé 1 050,00 €