Halieutique - Vins - Tableaux - Mobiliers - Objets d'Art
Matériel et collection d’un pêcheur passionné (dont fouet à mouche en bambou refendu « Pezon & Michel ») fonds de cave principalement des décennies 1980, 1990 et 2000, de vins de Bordeaux (Ducru-Beaucaillou, Lanessan, Croque-Michotte, Franc-Pourret, Roumieu, les Carmes Haut-Brion, La Tour Haut-Brion, Les Tourelles de Longueville … etc), Bourgogne ( dont Louis Max, Reine Pédauque), Vallée du Rhône ( dont Châteauneuf-du-Pape « Mas St Louis » 1973), Champagne (Taittinger millésimé 1981,1982 et 1983, Laurent-Perier « Grand Siècle »), Cognac (Courvoisier, Martell, Prince Hubert de Polignac), Armagnac, Vins du Jura (Henri Maire, Victor Richard) et du monde dont Rioja (Rioja Alta), Australie et Chianti … Estampes (Léon Danchin, André Cottavoz, Armand Rassenfosse, Jean-Claude Renaud, Charles Verlat), tableaux dont peintres Belges (Albert René Zimmer, Gilberte Radermaker, Marie Lambrexhe) et Français (René Huart, Marthe Billard, Marcel Dyf, Guy Desert, Charles Eugène Breton, Edmond Van Coppenolle, Pierre Eugène Montezin, Roberte Bucheler … etc ) vaisselles d’argent et argenterie (Christofle … etc) cristaux (Daum, Murano) faïences de Delft XVIIIe, porcelaines de Paris et Rauenstein XIXe, globe de mariée, mobiliers d’église dont autel Marial, sellettes, prie-dieu, pique-cierge, mobiliers design des années 1960 à 1980 dont fauteuil de Jean prouvé pour Cté religieuse en Lorraine, lampe « Brumbery » de Luigi Massoni, lampe d’atelier Jildé, éléments modulables de bibliothèque de Michel Ducaroy pour Roche & Bobois , fauteuil « Fanett » de Tapiovaara, ensemble de mobiliers de salon en bois de loupe vernis et cuir blanc « ivoire », armoire bibliothèque en acajou massif Empire, tables de drapier.
# 213
Vitrine droite en acajou, ouvrant à (x2) ventaux vitrés et (...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 630,00 €
# 214
Réunion de (x2) buffets bas en acajou et placage d'acajou ou...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 1 080,00 €
# 215
Commode en bois naturel mouluré, la façade légèrement galbée...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 650,00 €
# 216
Table de drapier en bois naturel, reposant sur (x4) pieds to...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 410,00 €
# 217
Adjugé 470,00 €
# 218
Table de drapier en bois laqué créme reposant sur (x4) pieds...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 400,00 €
# 219
Table de bistro, le plateau circulaire en marbre blanc repos...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 150,00 €