Belle vente de printemps

Expo­­si­­tion: le vendredi de 16h30 à 17h45 – Le samedi de 11h à 12h & de 14h à 17h45

BELLE VENTE DE PRINTEMPS A CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DONT COLLECTION ROGER TAILLARDANT COMMISSAIRE-PRISEUR A CHARLEVILLE DE 1928 A 1966 : 10h30 H, vente cari­­ta­­tive orga­­ni­­sée par le Rotary Club « Char­­le­­ville » au profit de l’épi­ce­­rie soli­­daire du campus de Char­­le­­ville-Mézières ; 11 H arts de la table avec impor­­tante vais­­selle d’argent dont pièces de formes et couverts des XVIIIe (Paris, Sedan, Tours) XIXe et XXe (E.Puyfor­­cat, A.Levas­­seur, L.Berte­­ling, Boin-Tabu­­ret, Debain, Tétard, Ch.Harleux, L.Coigniet, V.Boivin, Th.Tonne­­lier, Gran­­ger, L.Lenain, Ch.Merite, M.Fray) cris­­taux (Daum, Sèvres, Lalique) porce­­laines de Limoges (G.Boyer, Havi­­land) vins fins de Bordeaux (château Cheval Blanc 1993, Clos du Marquis 1995 et 2001, Phelan-Ségur 2004, La Louvière 2003, L’Ar­ro­­sée 1993, Haut-Bataillay 1994) et Arma­­gnac St Chris­­teau 1972, linges de maison damassé et brodé ; 14h Bijoux, Horlo­­ge­­rie & Mobi­­liers Objets d’Art dont impor­­tants diamants (2.80, 1.70 et 0.86 carats) parures en pierres précieuses (saphir, rubis, émeraude, jade jadéite, quartz rose, turquoise, corna­­line verte, perles, amazo­­nite, lapis-lazuli, magné­­site bleu ) bijoux XIXe et Art Déco, horlo­­ge­­rie ancienne, dont montre de carrosse, montres de poche à coq, XVIIIe et XIXe, Anglaises, Françaises, (Leroy, G.Prior, Samson, Bastien Mestral, Mayer Cohen) montre érotique, montre fantai­­sie en forme de mando­­line de chez Banque­­ret à Vienne, pendules de table et cartel XVIIIe et XIXe (Leroy & Cie, Viger, Lomet, Galle à Paris et H.Sarton à Liège ) dessin de J.L David (présenté avec le concours de Monsieur Alexis Bordes Expert à Paris) tableaux des XVIIIe et XIXe dont collec­­tion de Maître Roger Taillar­­dant, Commis­­saire-Priseur à Char­­le­­ville de 1928 à 1966 (J.B Couve­­let, J.Jenny, L.V Dupré, E.Damas, G.Croi­­son, H.Dela­­croix, J.M Pous­­sard, M.Sarra­­zin …) peintres régio­­naux (E.Faynot, B.Fieul­­lien, E.Schmi­­tel, S.Cocu, L.Ardenne ) sculp­­tures diverses (A.Volti, A.Cain, A.Jacque­­mart, J.Moigniez, E.Vila­­nis, P Le Faguaÿs, P.Y Trémois, C.Dianne, R.Nannini, G.Van Der Srta­­ten) nombreuses porce­­laines et faïences des XVIIIe et XIXe (Meis­­sen, Capo di Monte, Sèvres, Vienne, Paris, Rouen, Longwy) arts d’Asie, cris­­taux et verre­­ries anciennes (Bacca­­rat, Sèvres, Montjoy, Le Verre Français, Le Lorrain, A.Walter, Daum, Venise,Bohème) impor­­tant ensemble de mobi­­liers en bois doré de style Louis XV, mobi­­liers en placage d’acajou Empire, statue d’évêque en bois sculpté du XVIe (présenté avec le concours de Mr de La Vais­­sière Expert) étains XVIIIe de Sedan, paire de candé­­labres en bronze poinçon­­nés au « C » couronné, éléments de boise­­rie XVIIIe.

  • Emailing 21-03-21-JPEG.jpg

  • # 3

    estimations : 600,00 € - 1 000,00 €

    Adjugé 600,00 €

  • # 5

    Adjugé 600,00 €

  • # 6

    Adjugé 600,00 €

  • # 9

    estimations : 400,00 € - 600,00 €

    Adjugé 400,00 €

  • # 10

    estimations : 300,00 € - 400,00 €

    Adjugé 300,00 €

  • # 14

    estimations : 900,00 € - 1 200,00 €

    Adjugé 900,00 €

  • # 16

    estimations : 700,00 € - 900,00 €

    Adjugé 700,00 €

  • # 34

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 650,00 €

  • # 35

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 35B

    Adjugé 50,00 €

  • # 35T

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 120,00 €

  • # 36

    Adjugé 70,00 €

  • # 37

    Adjugé 60,00 €

  • # 38

    Adjugé 105,00 €

  • # 39

    Nappe carrée blanche, à décor floral brodé (188x188 cm)

    Adjugé 65,00 €

  • # 41

    Adjugé 50,00 €

  • # 43

    Adjugé 100,00 €

  • # 44

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 45

    Adjugé 110,00 €

  • # 46

    Adjugé 130,00 €