Ardennes Enchères

Vente classique - Objets d'art & Taxidermie - Bijoux- Jouets

EXPOSITION LA VEILLE DE LA VENTE DE 15H30 À 17H45 ET LE JOUR DE LA VENTE DE 11H À 12H

Impor­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tantes défenses d’élé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­phant en ivoire sculpté, vendues avec CITES, ensemble de trophées de chasses dont Elan du Cap, Elan de Derby, Bubale roux, Oryx, Grand Koudou, Gnou, Impala, Damal­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­sique à front blanc, Buffle, Gazelle … et souve­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­nirs de l’ex-Congo Belge, jouets anciens (trains JEP, HORNBY, jouets méca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­niques JOUSTRA, petites voitures DINKY-TOYS, NOREV et baigneurs PETITCOLLIN, peluches STEIFF) cris­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taux de Bacca­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rat, Lalique et Daum dont service « Sorcy », faïences, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Pixi de Tintin et son univers, figu­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rines Plas­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­toy d’As­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­té­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rix et Obélix, flip­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­per Gottlieb, plaque émaillée publi­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­taire « GBA », porce­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­laines dont Limoges, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ries anciennes, verre­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie de Biot, violon, sculp­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ture en bronze dont Démé­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ter Chipa­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rus, articles grif­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­fés dont baga­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ge­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rie Louis Vuit­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ton, imper­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­méable Burber­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­rys, objets de déco­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion Hermes, Jensen, Alessi, lampe Pipis­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­trello de Gae Aulenti, Arts d’Asie (tuile faitière Tang) nombreux tableaux dont L.Broquet, R.Durando Togo et peintres régio­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­naux (A.Fava­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­don, JJ.Ross­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­bach, M.Billard, E.Damas, A.Loupot ) nombreux bijoux, diamants, pièces d’argent, montres brace­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­let (Lip, Ebel, Omega) et de gous­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­set (Lip, Jeager Le Coultre et divers) .


Médias

  • AFICHETTE SITE 06-02-21 JEPG.jpg

Liste des lots

  • # 151

    Steiff, grosse peluche en forme de canard - On y joint (x1)...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 152

    Steiff, lot de (x2) peluches, figurant : (x1) aigle royal +...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 153

    Steiff, lot de peluches (tâches) comprenant : (x2) lapins +...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 154

    Lot de pandas en peluche (tâches) comprenant : (x2) Steiff +...

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 156

    Lot de peluches (tâches et accidents) comprenant : (x1) Mars...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 157

    Joustra, ''Bimbo'', jeu mécanique en tôle peinte (saut de pe...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 158

    Joustra, lot de jouets mécaniques en tôle peinte ou PVC (man...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 159

    Joustra, Bulldozer électrique téléguidé, dans sa boîte d'ori...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 135,00 €

  • # 160

    Lot de jouets varia, dont mécaniques (accidents et manques)...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 161

    Fort lot de petites voitures (accidents et manques) comprena...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 235,00 €

  • # 162

    Lot de locomotives et accessoires de circuits de train (acci...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 163

    Jep, important ensemble de wagons et accessoires de circuit...

    estimations : 200,00 € - 300,00 €

    Adjugé 200,00 €

  • # 164

    Lot varia (accidents et manques) comprenant : (x4) canons à...

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 110,00 €

  • # 165

    Cheval sur roulettes en papier maché ou carton bouilli peint...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 166

    Petitcollin 55, baigneur en celluloïd - On y joint un autre...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 110,00 €

  • # 167

    Lot de mobiliers de poupée anciens (accidents) comprenant :...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 35,00 €

  • # 168

    Goet­tlieb, ''Hot shots’', 1989, jeu de café...

    estimations : 800,00 € - 1 000,00 €

    Adjugé 1 800,00 €

  • # 237

    Lot varia (accidents) comprenant : (x2) jeux de société + (x...

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €