Vente classique - Fonds de succession Pierre Vancraeynest 2ème partie
VENTE CLASSIQUE A CHARLEVILLE-MEZIERES – FONDS DE SUCCESSION PIERRE VANCRAEYNEST – 2E PARTIE : important ensemble de dessins, estampes, tableaux, sculptures, par Pierre Van Craeynest, ancien inspecteur des Beaux Arts en Belgique, ancien directeur de l’ Académie Saint Gilles et du Musée Van Buren à Bruxelles et d’autres artistes réunis par lui, dans sa propre collection (Maurice Pasternak, Jacques Muller, Serge Vendercam, Pierre Debatty, Jules Lismonde, Roland Delcol, Pierre Moulin, François Fabrizi, War Van Overstroeten, Chader, Victor Servranckx…) – Nombreux artistes dont régionaux (B.Fieullien, J.Cl Servais, René Demeurisse, Yoshio Aoyama, Paul Taillardant, Jean Raveneaux, Lucien Ardennes, Clara Bernaerts, Mohamed Aksouh, Armand Simon, Alain de Condé, Hans Herni, Ralph Penz, Omer Résic) – Céramiques (Horezu, Rouen, Luneville, Quimper) – cristaux et verreries (Daum, Baccarat, Swarovski, Arvers, Bohème) – vaisselles d’argent et argenterie (Christofle, Ercuis, Saint Médard, Gallia) – linges de maison damassé brodé - importante collection d’Arts Premiers d’Afrique et d’Océanie dont tambour « Kundu », flute « Sénoufo » de Côte d’Ivoire, masque cimier « Dogon Satimbé » du Mali, gourdes « Luba », « velours Kasaï » de RDC, nombreux bronzes « Gan » du Burkina Fasso, fragment de tissu Copte Egyptien – mobiliers Indiens et d’Asie - Briquets Dupont, bijoux de créateurs des années 1990 dont Scooter, Métal Pointu’s et Matti Hyvarinen – Pièces d’argent, Françaises et étrangères, anciennes et modernes dont jetons Français du XVIIIe – Lampe Unilex.
# 160
Saint Hilaire, tire-bouchon "blaireau" en métal argenté, en...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
# 161
Gallia, seau à champagne en métal argenté, à anses - vente...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 45,00 €
# 162
Lot de (x2) paniers à bouteille en métal argenté à l'imitati...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 163
Christofle, lot en métal argenté comprenant : (x1) pelle à m...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 130,00 €
# 164
Ercuis, lot en métal argenté comprenant : (x1) paire de sali...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 165
Ercuis, lot en métal argenté comprenant : (x1) ramequin rond...estimations : 40,00 € - 50,00 €
Adjugé 55,00 €
# 166
Christofle, suite de (x12) petites cuillères en métal argent...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
# 167
Christofle, partie de ménagère en métal argenté à décor feui...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
# 168
Argenterie, lot varia comprenant : (x1) ménagère à décor de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 169
Argenterie, lot varia comprenant : (x12) grands couverts à d...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 171
Vaisselle d'argent poinçonné à "la Minerve", lot comprenant...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 207
Lot varia, comprenant : (x3) cadres porte-photo de forme bar...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 208
Lot varia, comprenant : (x1) ceinture Berbère (?) en métal f...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 210
Comptoir de la Banquise, vers 1990, paire de boucles d'oreil...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 212
Réunion de (x3) bagues en métal et résine colorée, vers 1990estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 215
SCOOTER, vers 1990, lot de (x3) colliers fantaisie en métal...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 216
SCOOTER, vers 1990, lot de (x2) bracelets métalliqueestimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
# 218
SCOOTER, vers 1990, lot de bijoux fantaisie comprenant : (x1...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
# 219
SCOOTER, vers 1990, lot de (x2) paire de boucles d'oreille...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 20,00 €
# 221
SCOOTER, vers 1990, lot de (x4) importantes bagues métalliqu...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €