Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h

Vente clas­­sique à Char­­le­­ville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Char­­let, A.Setko­­wicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favau­­don, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohel­­lec, J.P Surin, J.M Prin­­celle, C.Char­­roy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafu­­gie,J.Wtewael) sculp­­tures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Soua­­min, Igor Mito­­raj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Fore­­tay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porce­­laines XVIIIe et XIXe(Delft, Valen­­ciennes, Nevers, Mous­­tiers, Bruxelles, Tour­­nay, Lille,  groupe de Cyfflé, Meis­­sen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porce­­laines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat,  J.Picard-Ledoux) métal argenté et vais­­selles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Chris­­tofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elking­­ton, Henin Frères & Cie, E.Puifor­­cat, A.Maurier, Meur­­gey, Knopp Bern­­drof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubi­­laire, souve­­nirs Napo­­léo­­nien (poncif, gravures, matrice d’im­pres­­sion, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlo­­ge­­rie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au porte­­fait » en bronze doré, chif­­fon­­nier estam­­pillé « J.Tuart » commode estam­­pillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlo­­ge­­rie  – Nous sommes accom­­pa­­gnés par  Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@­­turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisa­­beth

 Maré­­chaux (cabi­­net.mare­­chaux@­­wa­­na­­doo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Frois­­sart (frois­­sart.expert@g­­mail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.

  • mailing 1-07-23 JPEG.jpg

  • # 1

    estimations : 15,00 € - 20,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 2

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 20,00 €

  • # 3

    Adjugé 20,00 €

  • # 7

    estimations : 50,00 € - 100,00 €

    Adjugé 50,00 €

  • # 8

    Adjugé 20,00 €

  • # 9

    estimations : 40,00 € - 50,00 €

    Adjugé 360,00 €

  • # 10

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 11

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 12

    Adjugé 50,00 €

  • # 13

    Adjugé 15,00 €

  • # 14

    Adjugé 50,00 €

  • # 15

    Adjugé 20,00 €

  • # 16

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 70,00 €

  • # 17

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 18

    Adjugé 20,00 €

  • # 19

    Adjugé 30,00 €

  • # 20

    Adjugé 170,00 €

  • # 21

    estimations : 60,00 € - 100,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 22

    Adjugé 70,00 €

  • # 23

    Adjugé 60,00 €