Vente classique à Charleville - objets d'art - bijoux
Vente classique à Charleville-Mézières : nombreux tableaux, dessins, aquarelles et estampes de peintres Français et Belges dont régionaux, des XVIIIe, XIXe et XXe (A.Boyer, R.Galerne, G.Fabre, E.Sigrist, L.G.Croison, G.Muriot, P.Piot, J.P.Surin, J.A.Laurent, L.ardenne,L.Sylva Lefur, M.Grey, G.Siska, B.Vanyi, JB.Scoriel, L.G Cambier, E.Faynot, H.A.Schaeffer, H.Van Der Berghe, JJ.Henner, R.J Gilbert, M.Meucci, L.Cherelle, A.Bertram, L.Galand-Legendre, R.Arregui, LJ.Le Vigan, C.Ferrer), M.Billard, B.Fieullien, J.Deville, C.Barthélémy, J.Rivet, G.Favaudon, H.Pauget, M.Laurencin, A.Brasilier, J.Miro, S.Dali, L.Toffoli) cartes anciennes des XVIIe et XVIIIe, affiche « Charleville » par Halo des années 1920, appareils photos anciens (G.Faller, ontoscope Cornu, Mamiya 645 …) plaques photographiques et tirages photos anciens (vues des Ardennes, marché à Givet, Afrique du Nord, Exposition Universelle de 1900) art d’Asie, minéralogie, histoire naturelle, bagagerie ancienne, mannequin Stockman XIXe, corsage « à cuirasse » XIXe, linge de maison, vaisselles d’argent, argenterie (Christofle, Ercuis, Hunt Ruskell, WMF, Reed Barton) faïences et porcelaines modernes, XIXe (Longwy, Gien, Lunéville, Limoges, Vierzon, L.Dage, B.Augeron, Blois, Onnaing) et XVIIIe (Moustier, St Clément, Arras, Delft) jouets anciens (poupée en porcelaine Allemande Heubach-Keppelsdorff, baigneurs et poupées SNF Rayal, boîtes de Meccano, Jouef, billard dit « Nicolas », cyclorameur « étoile ») sculptures diverses (J.Le Guluche, A.Foretay, L.Riché, Ch.Ruchot, P Le Faguays, A.J.Dalou, J.Moigniez) nombreux cristaux, pates de verre et services de table (Daum, Laflor, A.Walter, P d’Argental, Legras, Barolac, Muller Frères, Roba, Sèvres, St Louis, Baccarat service « Rohan ») trompe des Alpes, coupe d’A.Noll, luminaires des années 1960 (Arlus) mobiliers des années 1940,1950,1960 (J.Vienot, Sika Mobler …) plaques de cheminées XVIe, XVIIIe et XIXe, sac à main Hermès « 24/24 » bleu royal, mobiliers des XVIIIe et XIXe (lit XVIIIe, bureau « dos d’âne » estampillé « Migeon ») nombreux bijoux en or et fantaisie dont montre de femme Cartier tank et Must de Cartier … pièces d’argent et 262 pièces d’or, dont 20FF (Napoléon I, II République, Napoléon III, au coq), 20F Belges, 20F Suisses, Florins Austro-Hongrois, Souverains Anglais, Lires Italiennes, Dollars Américains (vendues sur désignation et stockées en banque).
# 45
René Joseph Gilbert (1858-1914) hst figurant une nature mort...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
# 46
Michelangelo Meucci (1840-1909) hst figurant une nature mort...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
# 48
Abel Bertram (1871-1954) hst figurant un portrait d'homme, s...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
# 51
Ecole vers 1900, hst figurant une nature morte aux cerises e...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 52
Romana Arregui (1875-1932) (?) hst figurant une femme nu all...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 190,00 €
# 54
Camille Ferrer (XXe) aquarelle figurant un paysage de campag...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
# 57
Marthe Billard (1880-1954) hst figurant l'intérieur d'une ég...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 57B
Bonaventure Fieullien (1903-1976) (?) dessin à l'encre et au...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 58
Bonaventure Fieullien (1903-1976) "parce que rire est le pro...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 100,00 €
# 58T
Bonaventure Fieullien (1903-1976) dessin aux crayons gras fi...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 50,00 €
# 59
Bonaventure Fieullien (1903-1976) estampe figurant un sangli...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 80,00 €
# 62
Camille Barthélémy (1891-1961) estampe figurant une rue d'Ou...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 62B
Camille Barthélémy (1891-1961) estampe figurant un bord de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 63
Emmanuel Effremoff dit "Jean Rivet" (XXe) paire d'estampes c...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 64
Carl Heinrich Wilhelm Appel (1866-1937) (?) d'après, suite...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 260,00 €
# 65
Réunion de (x4) estampes couleur, certaines rehaussées figur...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 67
Carte couleur de la "Champagne Latine Campania" d'après Joan...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 68
Carte couleur de "l'archevêché de Cambray" d'après Henri Hon...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 69
Carte couleur de "la souveraineté de Sedan et de Raucourt et...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 70
Carte couleur de "Lutetia vulgari nomine Paris" (rousseurs,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 35,00 €