Tableaux - Bijoux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Important ensemble de tableaux et œuvres graphiques de peintres Français et Belges (L.Baijot, Edma Morissot, Jean Jannel, Henri Malfroy, Paul Jean Hugues, Jules Chardigny, Lucien Rouet, Jacky Catoni, Charles Contencin, Louis Etienne, Suzanne Coox, Stany Holda, René de Baugnies, Raoul About, Mario Nissim) dont régionaux (B.Fieullien, J.A.Laurent, J.P Surin, Guy Vacquez, Jean Jacques Rossbach, Eugène Van Nijverseel dit « Evany », Chan Kaï Chung, Pierre Déom) estampes (Louis Icart, Marcel Bloch, Jean Hardy, etc …) pièces d’or et d’argent, bijoux en or, pierres précieuses et diamants, montres à gousset et bracelet Lip, Aser, Breitling dont « Callistino » et « Cosmonaute II », mascottes automobile Mack, jouets anciens (Gégé, Joustra, Petitcollin, poupée Peynet, mobiliers de poupée, dinette, etc …) linge de maison, argenterie et vaisselles d’argent, vasques en fonte, sculptures et garnitures de cheminée en régule (A.Kessler et Moreau) instrument de musique (violon et archet, guitare de chez Laberte et Magnié) articles griffés (pochette Christian Dior, foulard Céline) cristaux (Sèvres, Baccarat, Daum, Lalique, Biot ) verreries anciennes (Lorrain, André Delatte, Carillo) céramique (Gien, Longwy, Lunéville, Limoges, Nevers, Losson, Vallauris avec Robert Picaud, André Bayer …) plaques photographiques au gélatino-bromure d’argent, mobiliers dont suspension Art Déco et Art Nouveau, lampadaires des années 1960 dans le goût d’Arco, mobiliers de style et d’époque.
Médias
Liste des lots
-
# 192
Broche type ''barrette'' en or jaune à décor de végétaux sty...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 194
Chevalière en or jaune ajouré, chiffrée, XXe (pdts : 4,1 gr...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 135,00 €
-
# 195
Chevalière en or jaune ciselé, chiffrée, XXe (pdts : 5,6 gr...estimations : 160,00 € - 200,00 €
Adjugé 185,00 €
-
# 196
Bague à décor parlant en or jaune garnie de pierres rouges '...estimations : 150,00 € - 180,00 €
Adjugé 210,00 €
-
# 197
Bague en or jaune type ''tank'' ornée d'un diamant taille an...estimations : 90,00 € - 120,00 €
Adjugé 130,00 €
-
# 198
Bague en or jaune type ''tank'' ornée d'une pierre blanche,...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 330,00 €
-
# 199
Bague type ''marguerite'' en or gris sertie d'un diamant tai...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 201
Bague en or jaune ajouré type ''tank'' ornée d'une pierre bl...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 115,00 €
-
# 202
Bague en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne, XXe (p...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 203
Bague en ro jaune type ''marguerite'' ornée de pierres blanc...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 75,00 €
-
# 204
Bague en or gris ornée d'un diamant, travail moderne (pdts b...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 205
Bague en or jaune pavée de pierres blanches, travail moderne...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 85,00 €
-
# 206
Bague en or jaune pavée de pierres blanches, travail moderne...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 207
Bague en or jaune ajouré filigrané pavé de pierres blanches,...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 360,00 €
-
# 208
Bague en or jaune pavée de pierres blanches, travail moderne...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 209
Bague en or jaune type ''marguerite'' centrée d'une pierre b...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 210
Bague en or jaune type ''marguerite'' ornée de pierres blanc...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 211
Chevalière de femme en or jaune ajouré, à décor central émai...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 75,00 €
-
# 212
Bague en or jaune ornée d'une perle d'or, travail moderne (p...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 130,00 €
-
# 213
Bague en or jaune ornée de pierres blanches et rouges type '...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 130,00 €