Vente classique - vins - tabacologie - mobiliers - objets d'art - bijoux

Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h

Fonds de cave de vins de Bordeaux (Pétrus 1992, Gazin 1973 et 1983, Cheval Blanc 1980, Mouton Roth­schild 1983, Gloria 1984, Gruaut  Larose 1980 et 1994, l’Angé­lus 1969, Branaire 1993, Cante­merle 1982, Grand-Puy Ducasse 1981, Pavie 1999, Latour 1983 et 1984, Phélan-Ségur 1983, Margaux 1983) , Bour­gogne (Clos de Vougeot 1982 et 1984), Vallée du Rhône (Côte-Rôtie « la Mouline » 1992 et 2002 de chez Guigal) et Cham­pagne (Tait­tin­ger « Arman » 1981, Veuve Clicquot-Ponsar­din « la Grande Dame » 1983, « Clicquot rosé  »1969, Veuve Clicquot « Carte d’or » 1973, Krug « Grande Cuvée », Veuve Clicquot « bicen­te­naire ») – Impor­tante collec­tion de pipes en écume, bois sculpté et terre blanche dont pipes Gambier à Givet, pipes Fiolet et Dumé­ril à Saint-Omer, pipes de Gouda – Mode & Articles grif­fés, nombreux bijoux fantai­sie Chris­tian Dior, Yves Saint Laurent, Kenzo, Balan­ciaga, Emma­nuel Ungaro, Chanel, foulards Hermès, Sonia Rykiel, Céline et Chris­tian Dior, baga­ge­rie dont Long­champ, Mac Douglas, Lancel, Cartier et Chris­tian Dior (sac « Dior Bar ») four­rure Yves Saint Laurent – Vais­selles d’argent (Henri Souf­flot, Espunes, Leitao) et métal argenté (Chris­tofle) verre­ries et cris­taux (Daum, Lalique, Legras), faïences de Longwy, Wedg­wood, Saint Vicens (Jean Picard-Ledoux) Vallau­ris (Agnès Escala, Marius Bessone)  Quim­per (Kéra­luc) et Sarre­gue­mines, grès de Gilbert Méte­nier, porce­laines de Limoges (Salmon, Ahren­feldt, Georges Batard) et Paris (manu­fac­tures du Duc d’Angou­lême, Dihl & Guerard) statuaire haute époque, dont Vierge du XVIe Brabançonne (lot visé par Mr Benoit Bertrand Expert ) nombreuses estampes dont cartes de la prin­ci­pauté de Sedan,  du diocèse de Reims et des Ardennes des XVIIe, XVIIIe et XIXe, estampes d’Henri Rivière, Vale­rius De Saede­leer, aqua­tinte d’Ambroise Garne­rey dessin de David (vendu avec certi­fi­cat d’authen­ti­cité) et d’Edme Pari­zeau, nombreux tableaux des XIXe dont portrait de Jacques Edmond Leman, Jacques Barcat, aqua­relle d’Etienne Berne-Belle­court, peintres Belges et régio­naux, dont Emile Faynot, Marie Howet, Jean-Paul Surin, Chan Kaï Cheung, Simon Cocu, Lucien Louis Cas dit « Lucien Ardenne », Liliane Sylva Le Fur, Jean-Achille Laurent (lots du 203 au 207 vendus sans frais au béné­fice de la sous­crip­tion ouverte par le Musée de l’Ardenne pour finan­cer l’acqui­si­tion d’un dessin d’Arthur Rimbaud fait par sa sœur Isabelle, pendant sa période Abys­sine) statues en bronze d’Hippo­lyte Moreau, Jules Mène, coupe en bois d’Alexandre Noll, stylos Mont­blanc et Dupont, Arts d’Asie et du Moyen-Orient (porce­laines, frag­ment d’habit de Manda­rin, feuillets enlu­mi­nés Persan et Moghol) mobi­liers divers dont suspen­sion de Louis Weis­dorf, table Emile Gallé, mobi­liers Roche & Bobois des années 1990, mobi­liers de style Empire et Louis XV, instru­ments de musique ayant appar­te­nant à Madame Suzanne Taillieu épouse Maschio, 1er Prix du Conser­va­toire de Lille et lauréate du Conser­va­toire de Paris, dont archets Alto de Mori­zot Frères et de Charles Nico­las Bazin, violon de l’atelier Dieu­donné vendu par Maris­sal à Lille (lots visés par les Cabi­nets d’experts Raffin pour les archets et Rampal pour les violons).

  • mailing 17-12-22 JPEG.jpg

  • # 1

    estimations : 15,00 € - 20,00 €

    Adjugé 15,00 €

  • # 2

    estimations : 100,00 € - 120,00 €

    Adjugé 100,00 €

  • # 4

    estimations : 200,00 € - 220,00 €

    Adjugé 320,00 €

  • # 4B

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 40,00 €

  • # 5

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 6

    Adjugé 40,00 €

  • # 7T

    estimations : 150,00 € - 200,00 €

    Adjugé 150,00 €

  • # 7

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 30,00 €

  • # 7B

    estimations : 120,00 € - 150,00 €

    Adjugé 130,00 €

  • # 9

    Adjugé 30,00 €

  • # 11

    estimations : 50,00 € - 80,00 €

    Adjugé 60,00 €

  • # 12

    Adjugé 40,00 €

  • # 13

    Adjugé 30,00 €

  • # 14

    Adjugé 130,00 €

  • # 16

    Adjugé 40,00 €

  • # 17

    Adjugé 130,00 €

  • # 18

    estimations : 180,00 € - 200,00 €

    Adjugé 200,00 €

  • # 19

    Adjugé 130,00 €

  • # 20

    estimations : 80,00 € - 120,00 €

    Adjugé 80,00 €

  • # 21

    estimations : 80,00 € - 100,00 €

    Adjugé 100,00 €