Meissen, XVIIIe, vers 1740

n°132

Meis­sen, (x2) groupes en porce­laine repré­sen­tant une cuir­rasse, casque antique et bouclier, sur un socle carré à orne­ments rocaille en relief, à décor poly­chrome et or, marqués « épées croi­sées en bleu et KHC pour K[önigliche]. H[of]. C[ondi­to­rei] », XVIIIe siècle, vers 1740 (h : 20cm et 19cm / quelques usures) – Prove­nance : Office de la cour royale de Saxe.

estimations : 350,00 € - 450,00 €

Adjugé : 8 300,00 €