lots n°25

n°25

P.Roume de Joyet, 4 rue Férou à Paris, calice en argent ciselé poinçonné ''Minerve'', partiellement vermeillé et orné de cabochons émaillés dans le goût de Limoges figurant de Saints Ecclésiastiques, avec dédicace en dessous ''Souvenir d'Auguste, Emile, Azéline, Pierre, Ferdinand, Anna, Paul, Emilie, Maurice, Cécile, Jeanne, Armand, Henri Delouf, 6-7 juin 1903'' (pdts bt: 514 grs) dans sa boîte d'origine - On y joint du même orfèvre une patène en argent vermeillé poinçonné ''Minerve'' à décor ciselé de calligraphies et pampres de vignes (petites bosses / pdts : 104 grs)

estimations : 200,00 € - 300,00 €

Adjugé : 790,00 €