lots n°134

n°134

Longwy, début XXe 1955, plat à gâteau octogonale à anses en faïence émaillée à décor fleuri en réserve sur fond bleu fleuri, marque en dessous au cachet dit ''aux dix croix de Lorraine'' (30x25,5 cm) / On y joint : (x11) assiettes à dessert octogonales à décor fleuri sur fond bleu fleuri, marque du cachet dit ''au blason rubané'' (une cassée recollée, cinq avec sauts d'émail / Diamètre : 17,5 cm) + (x6) assiettes à dessert octogonales à décor fleuri Japonisant en réserve sur fond bleu fleuri, marque en dessus du cachet ''au blason rubané'' (sauts d'émail sur trois / Diamètre : 18,5 cm)

estimations : 40,00 € - 60,00 €

Adjugé : 55,00 €