lots n°55

n°55

Tabacologie - Lot de (x15) pipes anthropomorphes et zoomorphes (Maures, femme avec coiffe Normande, femme laurée, soldat, souris, homme en haut de forme, une figurant un Maure signée "P.I.Ducos Nouvelle Calédonie" et datée "1876", une à sujet militaro-humoristique, grotesques ) en terre, certaines marquée "Fiolet" ou "Duméril" à Saint Omer, ou bien "Goedewaagen" à Gouda, fin XIXe ( petits accidents)

estimations : 20,00 € - 30,00 €

Adjugé : 950,00 €