lots n°92

n°92

Firmin Massot (1766-1849) Attribué à, Portrait d Elisa Bonaparte (1777-1820) Huile sur toile ovale dans un cadre trompe l il, Cadre en bois sculpté doré à décor de palmettes et aigles impériaux aux écoinçons (Petites restaurations anciennes / 27,5x22,4 cm) - Issu d une famille d artistes, Massot débute sa carrière très jeune aux côtés de sa s ur aînée, miniaturiste. Célébré par le Salon de Genève dès 1789, il se rend à Paris en 1807 où il découvre l uvre de François Gérard et de Jean-Baptiste Isabey dont il retiendra essentiellement la préciosité des chairs nacrées. Lyon, Londres, Rome, Massot fera de nombreux voyages afin d exposer son talent avant de se rapprocher du clan Bonaparte. En 1812 il portraiture l Impératrice Joséphine (portrait conservé au musée national de Malmaison et Bois-Préau, inv. M.M.2003.15.) puis est appelé en 1813 à Aix-les-Bains afin d exécuter celui de sa fille, la reine Hortense. Notre uvre présente le portrait d Elisa Bonaparte, s ur cadette de l Empereur et nommée princesse de Piombino et de Lucques puis grande-duchesse de Toscane en 1809.

estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €

Adjugé : 2 500,00 €