lots n°19

n°19

Album de (x50) photographies anciennes, la plupart tirées sur papier salé contrecollé sur un cartonnage en format ''carte de visite'', figurant des portraits d'hommes, de femmes et d'enfants (famille de Saint Gilles de Ligny, du Mesnil, de Chanteloup, d'Hôtel ) et vues de Sedan (Torcy, la gare, l'église Saint Charles, le collège Turenne) l'essentiel réalisées par des photographes Sedanais (Jacquard, Leman Ybert, Rennesson, H.Husson, Sétévenin, L.Ladot, F.Willeme et Rossillon à Balan) garniture en cuir noir avec fermoir en métal ajouré ciselé (usures et frottements)

estimations : 20,00 € - 30,00 €

Adjugé : 110,00 €