lots n°56T

n°56

MAGRITTE René (1898-1967) Lettre autographe signée à « Madame Roogen-lloff », Bruxelles, 29 juin 1950. 1 p. gd in-4. Magritte répond aux demandes d’ ne collectionneuse, il indique « [ ] je vous propose de venir voir des tableaux chez moi, par exemple le lundi 17 juillet [ ] Si vous désirez acquérir « Le Sourire », il y aura moyen d’ rranger cette affaire, car le propriétaire , Mr Scutenaire, ferait un échange avec un autre tableau [ ] » LE SOURIRE fut réalisé en 1943 et légué au musée royal des Beaux-arts de Belgique par Madame Irène Scutenaire-Hamoir en 1996

estimations : 1 200,00 € - 1 500,00 €

Adjugé : 1 200,00 €