lots n°56B

n°56

Jean Jaures (1859-1914) Homme politique - lettre manuscrite autographe en (x4) feuillets recto-verso (déchirures, tâches, restaurations / 21x13 cm), à entête de la chambre des députés, signée et datée du "25 Août" (année manquante), envoyée au directeur du journal "les Débats" (c'est-à-dire soit Monsieur Geroges Patinot en poste de 1885 à 1895 soit Monsieur Etienne Bandy de Nalèche en poste de 1895 à 1942) - Jean Jaurès réagit dans ce courrier à un article du journal qui évoquait sa situation "d'homme riche et chatelain". Il s'en déffend, parle du socialisme et invite le directeur "Des débats" à venir juger par lui-même en lui disant " nous causerons un peu, si vous acceptez cette courte trève à l'ombre douce d'un beau tilleul".

estimations : 300,00 € - 400,00 €

Adjugé : 300,00 €