lots n°45
n°45
Paul Gavarni (1804-1866) "Œuvres choisies de Gavarni", édition spéciale aux bureaux de l'administration du Figaro et de l'Autographe, Paris 1864, comprenant : Les Enfants terribles - Traduction en langues vulgaire - Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies des femmes en matières de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le carnaval à Paris - Paris le matin - Les Etudiants de Paris - La Vie de Jeune homme - Les Débardeurs -suivies de l'œuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre "Les Gens de Paris", 520 dessins avec leurs légendes, fort volume cartonné (rousseurs déchirures, accidents)
estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé : 20,00 €