lots n°82

n°82

Lot varia, comprenant : (x1) dessous de plat carré en faïence de Sarreguemines, à décor imprimé "papillon", vers 1900 (chocs aux angles, tâches / 23x23 cm) + (x1) beurrier rond en tôle émaillée "Ecrémeuses centrifuges Mélotte Rémicourt", "Lécrémeuse Mélotte est la plus employée pace qu'elle est la meilleure", "tous les cultivateurs qui emploient l'écrémeuse centrifuge en sont contents", début XXe (sauts d'émail / 7x17 cm) + (x1) pichet en faïence fine à décor fusant en camaïeu de bleu, monture en étain, Jersey ou Bayeux (?) XIXe (raccommodé, pied cassé recollé / 27x18 cm) + (x1) bouteille en porcelaine peinte à décor publicitaire "Spécialité de grands liqueurs Bailly Frères Cie Ornanc Doubs" avec cachet rond, rouge, en dessous marqué "Bertin, Tissier Cie, 90 rue Rivoli Paris", vers 1900 (usure de la dorure / 27x12 cm)

estimations : 20,00 € - 30,00 €

Adjugé : 20,00 €