Expo­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­si­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­tion : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 9h30 à 10h30

Vente clas­sique à Char­le­ville-Mézières : Impor­tante collec­tion de Madame Marie-France Depon­thieu (1946–2023), consa­crée aux objets publi­ci­taires et de bras­se­ries, dont siphons, verres à bières, cendriers, pyro­gènes, carton­nages, plaques émaillées et litho­gra­phiées, éphé­mé­rides, baro­mètres, éven­tails, calots en papier, toutes marques dont prin­ci­pa­le­ment de grandes bras­se­ries de l’Est de la France (Cham­pi­gneulle, GBA, Tigre Bock, Tanton­ville, Slavia, Véze­lise, Cinzano, Dubon­net, Byrrh, Mumm & Cie, la Croix de Lorraine) – Vins fins et alcools, dont whis­kys (Laga­vu­line 15 ans d’âge) cham­pagnes (dont Blanc de Blanc Saran nature de chez Moët & Chan­don) vins de Bordeaux (Sauternes, Pessac Léognan, Pome­rol, Pauillac dont Lafite-Roth­schild 1968) Bour­gogne (Clos de Vougeot, Pommard, Gevrey-Cham­ber­tin) Côtes du Rhône (Château­neuf du Pape, Vaquey­ras, Moulin à vent) – Cris­taux (dont service « Capri » chez Bacca­rat), vais­selles d’argent, argen­te­rie dont Ercuis, Gallia, Chris­tofle (service « Vendôme ») porce­laines de Limoges (Ulim, L.Bernar­daud & Cie, Th.Havilland) Saxe, Royal Dux, Sèvres (Paul Millet), faïences de Gien, Bordeaux (Vieillard & Johns­ton) Kéra­mis (Frères Boch) Longwy, Quim­per (Coren­tin Le Pape) Monaco (Serart), céra­miques de Paul Badié, Robert Picault, Jean Roger – Plateau d’Alexandre Noll – Arts Premiers, dont poupée Ashenti, statues Baoulé, statue de gardin de reliquaire Eyema Byeri, tenue de danse Yoruba « Egun­gun » – lumi­naires des années 1960,1970 et 2000 dont L.Kalff (modèle « Bijoux ») F.Ligte­lijn (modèle « Maxi Buble ») Nokia, Morio Denki, Lita Editeur, Ph.starck (modèle « Mis Sissi ») – nombreux dessins et tableaux des XVIIIe, XIXe et XXe, dont peintres Belges et régio­naux (Pierre St Paul, G.Castel­lino, N.Terci­net-Lerin, Marcel Fiorini, Léo Castre, Albé­ric Duyer, Fritz Vogler, P.Gondrexon, Armand Guéry, A.Stanis­lac des Gachons, L.Montaigu, G.Frarez, J.Marti-Bas, F.Menguy, E.Mac Avoy, G.Fabre, M.Lubrano, F.Innocent, J.P.Surin, A.Carlier, Ph.le.Gall, L.Sylva Le Fur, R.Buche­ler, JC.Renaud, JA.Laurent, P.Thiriot, L.Favin, E.André-Viol­lier, H.Guil­mard, W.Delsaux) – estampes XVIIIe et XIXe, tapis­se­ries d’Aubus­son (manu­fac­ture Robert Four) – Collc­tion de monnaies anciennes des XVIIIe, XIXe et XXe, dont monnaies d’argent et d’or (pièce de 40FF or Napo­léon an 12) billets, assi­gnats – bijoux anciens et modernes (boucles d’oreille Cartier) montres à gous­set et brace­let, Girard-Perre­gaud, Lip, Longines, Avia, Eterna, Oméga, Cyma, Zenith, Breit­ling modèle « patrouille de France », Gaeger-Lecoultre – Mobi­liers des XVIIIe, XIXe et modernes, Louis XV, louis XVI, Empire, Napo­léon III, Art Déco, dont poêle « Flamand », miroirs « trumeau », table Indo­chi­noise, et éléments d’archi­tec­tures dont clefs de voûtes  en pierre de taille sculpté, XVIIIe.

  • mailing 7-10-23 copieJPEG.jpg

  • # 1

    estimations : 40,00 € - 60,00 €

    Adjugé 75,00 €

  • # 2

    Adjugé 150,00 €

  • # 3

    Adjugé 80,00 €

  • # 4

    Adjugé 110,00 €

  • # 5

    Adjugé 65,00 €

  • # 6

    Adjugé 50,00 €

  • # 7

    Adjugé 70,00 €

  • # 8

    estimations : 30,00 € - 40,00 €

    Adjugé 170,00 €

  • # 9

    estimations : 20,00 € - 30,00 €

    Adjugé 55,00 €

  • # 10

    Adjugé 100,00 €

  • # 11

    Adjugé 80,00 €

  • # 12

    Adjugé 70,00 €

  • # 13

    Adjugé 180,00 €

  • # 14

    Adjugé 190,00 €

  • # 15

    Adjugé 75,00 €

  • # 16

    Adjugé 160,00 €

  • # 17

    Adjugé 130,00 €

  • # 18

    Adjugé 350,00 €

  • # 19

    Adjugé 530,00 €

  • # 20

    Adjugé 210,00 €