Groupe en ivoire sculpté, Japon, fin XIXe début XXe

n°81

Impor­­­tant groupe en ivoire sculpté et plaques d’ivoire sculpté sur arma­­­ture de bois, figu­­­rant un pêcheur Nippon avec filet et cormo­­­rans, Japon, fin XIXe début XXe (acci­­­dents et manques / H: 82cm / Poids : 25,7 kilos ) – Ivoire d’Ele­­phant­­­ti­­­dus spp (I/A) pré-conven­­­tion, spéci­­­men anté­­­rieur au 1 Janvier 1947 ayant fait l’objet d’une Décla­­­ra­­­tion CITES n°FR1900800107-D en date du 14/03/2019 – La présente décla­­­ra­­­tion n’est valable que pour cette tran­­­sac­­­tion et ne vaut pas CITES de ré-export pour une sortie de l’UE cela étant à la charge du futur acqué­­­reur

estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €

Adjugé : 11 500,00 €

  • 81 (1).jpg