Livre d or du ''caba­ret’', restau­rant gastro­no­mique des frères Georges et Henri Rabu

n°153

Livre d or du ''caba­­ret’', restau­­rant gastro­­no­­mique des frères Georges et Henri Rabu, situé 4 avenue Frank­­lin Roose­­velt, au rond-point des Champs-Elysées, des années 1950–1960, en deux volumes reliés in-folio – Signé par de nombreuses person­­na­­li­­tés de l époque parmi lesquelles : G. Carpen­­tier, Louis Lumière, Foujita, Pierre Bras­­seur, D. Delorme, Cécile Sorel, Eve Fran­­cis, Martine Carol, Pauline Carton, André Claveau, Suzy Prim, Pierre Renoir , Char­­pin, Arletty, Edith Piaf, Victor Fran­­cen, Rita Hayworth, Daniel Gelin, G. Sama­­zeuilh, Simone Simon, Marlène Dietrich, Marcel Pagnol, Albert Préjean, Fran­­cis Lopez, Josette Day, Satur­­nin Fabre, Laurel et Hardy, Line Renaud, Adolphe Menjou , Suzy Soli­­dor, Louis Mariano, Marie Dubas, Michele Morgan, Marchel Achard, Jacques Char­­donne, Raymond Souplex, Marcel Cerdan, Nicole Cour­­cel, Jean Nohain, Pierre Dac, Danielle Darrieux, Geor­­gius, Margue­­rite Long, Merle Oberon, J. Ladou­­megue, Lionel Hamp­­ton, Fran­­chot Tone, Paul Meurisse, Robert Taylor, Ray Ventura, Pierre Blan­­char, Deanna Durbin, Jean Marais, Vertes, René Clair, Ludmila Tche­­rina, Fernan­­del, Gary Cooper, Marie Bell, Paul Emile Victor, Jacques Tati, Françoise Rosay, Albert Wille­­metz, Pierre Mondy, Louis de Funes, André Dassary, J. Sennep, Oana Chaplin, Frenand Gravey, Rellys, Jeanne Sourza, Zavatta, Miche­­line Dax, Loui­­son Bobet, Rod Stei­­ger, Pierre Tcher­­nia, Charles Boyer, P. Poujade, Jeanne Moreau, Elina Labour­­dette, André Cayatte, Marcel Merkes, Philippe Clay, Lino Ventura, Mary Marquet, Joseph Cotten, Odette Laure, Colette Renard, Dali, Stan­­ley Donen, Jean Seberg, Romain Gary, Cecil Saint Laurent, Françoise Sagan, Gina Lolo­­bri­­gida, Vadim, René Clément, Dario Moreno, G. Duha­­mel, Raymond Pelle­­grin, Vitto­­rio de Sica – Lot visible jusqu’au jeudi 01.07.2021 sur RDV chez l’ex­pert, Mr Frédé­­ric Castaing, 30 rue Jacob Paris VIe (01 43 54 91 71)

estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €

Adjugé : 5 200,00 €