lots n°77

n°77

Beau poignard caucasien, dit kindjal. Manche à plaquettes d ivoire de morse, à trois boutons de rivure en argent, niellé. Lame à deux tranchants, à trois gouttières centrales. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent, ciselé, en partie niellé. BE (petits manques au cuir du dos du fourreau)

estimations : 600,00 € - 800,00 €

Adjugé : 750,00 €