lots n°40

n°40

Coupe de présent russe, en argent, à deux grandes anses, ciselées de fleurs. Panse décorée entrelacs feuillagés et dédicacée en russe sur une face : « Maréchal des Logis L.B. 2è Centaines des Cosaques du Kouban à Kazans, Nikonom Popov » et sur l autre face « Pour un service honnête et loyal dans les années 1890 1913. L Officier du Convoi de la Majesté impériale ». (Légère déformation) HT : 11,3 cm , lT : 21,8 cm , 0 : 12,3 cm , Hcoupe : 7,4 cm , Poinçons : Moscou, titre 84 (875è), de 1908 à 1917. Poids : 270,30 g

estimations : 350,00 € - 450,00 €

Adjugé : 1 500,00 €