lots n°63

n°63

Sabre d’ djudant, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos marqué « Mre d’ rmes de Châtt Xbre 1890 Adjt d’ nfrie Mle 1845 », pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. EM (manque le filigrane, piqûres)

estimations : 30,00 € - 40,00 €

Adjugé : 120,00 €