lots n°5

n°5

Van Asbrouck Yves Ecole belge du Xxè siècle « Coup de feu des Autos-canons-mitrailleuses belges en Russie » peint sur le caisson arrière du véhicule « ACM (autos-canons-mitrailleuses), Expédition Belge en Russie » Huile sur toile, signée à la peinture rouge en bas à droite et datée 42 (?). 150 x 220 cm (salissures) - Le Corps expéditionnaire belge des Autos-canons-mitrailleuses en Russie. Composé au départ de 333 belges, le Corps part de Brest, le 22 septembre 1915, pour aller combattre sur le front de Galicie, les troupes allemands et les austro-hongrois. Il est composé de 58 véhicules, dont 12 blindés Minerva, 23 motos et 120 bicyclettes. Une auto est perdue au combat et onze soldats meurent au combat. A cause de la Révolution russe, le Corps doit traverser tout le continent pour embarquer à Vladovostok, direction les Etats-Unis, pour reprendre le bateau vers la France. Le Corps est dissout le 15 juillet 1918 à Eu.

estimations : 250,00 € - 300,00 €

Adjugé : 450,00 €