lots n°44

n°44

Souvenirs de Pierre Camion, Sous-lieutenant au 24è d’ rtillerie, observateur à l’ scadron C/6, mort pour la France le 19 janvier 1918. Cadre rectangulaire en bois, recouvert d’ ne feuille de métal à décor repoussé à la Croix de Guerre, entourée de feuilles de chêne et glands, à écus tricolores dans les coins. Dans le cadre, sur fond de drap bleu horizon, sa carte de deuil, entourée d’ ne croix, pendentif, Croix de guerre avec deux étoiles, Etoile de Chevalier de la Légion d’ onneur, insigne d’ bservateur, plaque d’ dentité, éclats de bois et morceau d’ ntoilage de son avion.

estimations : 60,00 € - 80,00 €

Adjugé : 1 850,00 €