lots n°31

n°31

Souvenirs du Général de Division Renson d’ llois d’ erculais. France Ordre de la Légion d’ onneur. Etoile de Commandeur, époque IInd Empire. Bronze doré (boules tordues), émail (éclats), cravate (usures, coupures), avec son diplôme reçu le 19 septembre 1860 - François Engelbert Renson d'Allois d'Herculais (08/05/1818 à Neuf-Brisach 21/03/1884 à Paris) Fils d’ n Sous-officier, il est enfant de troupe au 4è Régiment d’ nfanterie en 1823. A l’ cole de Saint Cyr en 1836, est promu Sous-Lieutenant en 1838. Il sert en Algérie, Capitaine en 1842, Aide de Camp du Général d’ autpoul, inspecteur général. Il s’ llustre contre Abd El Kader, puis passe à l’ tat-major du Gouvernement de l’ lgérie. Chef d’ scadron en 1852. Lors de la Guerre de Crimée, il a un cheval tué sous lui à Inkermann. Lieutenant-colonel en 1855, puis revient en Algérie. Général de Brigade en 1867. En 1870, il est nommé Chef d’ tat-major du 7è Corps d’ rmée de l’ mpereur Napoléon III et est fait prisonnier à Sedan, il est interné à Coblence et Bonn. En 1871, il est promu Général de Division, Chef d’ tat-major du 4è Corps d’ rmée contre la Commune. Président du comité d’ tat-major, Inspecteur de l’ cole supérieure de Guerre. Il est mit à la retraite en 1883. il meurt en 1884. Il est décoré de la Légion d’ onneur Chevalier en 1846 ; Officier en 1854, Commandeur en 1860, Grand-Officier en 1873 ; 3è classe de l’ rdre du Bain du Royaume-Unis, en 1855 ; Officier de l’ rdre militaire de Savoie ; 4è classe de l’ rdre du Meddjidieh de Turquie, en 1855 ; 1ère classe du Nicham Iftikar de Tunisie, en 1863 ; Commandeur de l’ rdre de Léopold de Belgique, en 1863 ; Commandeur de l’ rdre de Saint-Olaf de Norvège, en 1864 ; Grand-Officier de l’ rdre du Lion et du Soleil de Perse, en 1873.

estimations : 400,00 € - 500,00 €

Adjugé : 700,00 €