Halieutique - Vins - Tableaux - Mobiliers - Objets d'Art
Matériel et collection d’un pêcheur passionné (dont fouet à mouche en bambou refendu « Pezon & Michel ») fonds de cave principalement des décennies 1980, 1990 et 2000, de vins de Bordeaux (Ducru-Beaucaillou, Lanessan, Croque-Michotte, Franc-Pourret, Roumieu, les Carmes Haut-Brion, La Tour Haut-Brion, Les Tourelles de Longueville … etc), Bourgogne ( dont Louis Max, Reine Pédauque), Vallée du Rhône ( dont Châteauneuf-du-Pape « Mas St Louis » 1973), Champagne (Taittinger millésimé 1981,1982 et 1983, Laurent-Perier « Grand Siècle »), Cognac (Courvoisier, Martell, Prince Hubert de Polignac), Armagnac, Vins du Jura (Henri Maire, Victor Richard) et du monde dont Rioja (Rioja Alta), Australie et Chianti … Estampes (Léon Danchin, André Cottavoz, Armand Rassenfosse, Jean-Claude Renaud, Charles Verlat), tableaux dont peintres Belges (Albert René Zimmer, Gilberte Radermaker, Marie Lambrexhe) et Français (René Huart, Marthe Billard, Marcel Dyf, Guy Desert, Charles Eugène Breton, Edmond Van Coppenolle, Pierre Eugène Montezin, Roberte Bucheler … etc ) vaisselles d’argent et argenterie (Christofle … etc) cristaux (Daum, Murano) faïences de Delft XVIIIe, porcelaines de Paris et Rauenstein XIXe, globe de mariée, mobiliers d’église dont autel Marial, sellettes, prie-dieu, pique-cierge, mobiliers design des années 1960 à 1980 dont fauteuil de Jean prouvé pour Cté religieuse en Lorraine, lampe « Brumbery » de Luigi Massoni, lampe d’atelier Jildé, éléments modulables de bibliothèque de Michel Ducaroy pour Roche & Bobois , fauteuil « Fanett » de Tapiovaara, ensemble de mobiliers de salon en bois de loupe vernis et cuir blanc « ivoire », armoire bibliothèque en acajou massif Empire, tables de drapier.
# 1
Important lot de fils de pêche nylonestimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 2
Lot (x3) sacs de pêches + (x2) housses à canne + (x5) musett...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 4
Lot de bouchons et de lignes de différentes tailles - On y j...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 5
Lot de boites à appâts - On y joint une goujonnière et sa po...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 6
Lot de plombs de pêche- On y joint des boites à plombs et de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 7
Ensemble de cuillères de pêche et leurres diversestimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 55,00 €
# 8
(x12) leurres ''Rapala''estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
# 9
Lot de petits accessoires de pêche, dont pinces à plomb, arm...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 10
Lot de (x10) boîtes de cuillères et leurres de pêchesestimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 100,00 €
# 11
Lot de (x32) leurres assortis de pêcheestimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 70,00 €
# 12
Lot de (x8) boîtes de leurres assortis de pêcheestimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 72,00 €
# 13
Lot d'environ (x26) pochettes et boîtes de leurres souples d...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 14
Lot d'hameçons et d'hameçons montésestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 15
Lot de (x10) leurres ''Rapala''estimations : 30,00 € - 30,00 €
Adjugé 85,00 €
# 16
Lot divers dont une boîte de rangement de pêcheestimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
# 17
Lot de (x4) boîtes de rangement de pêche - On y joint (x3) b...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 20,00 €
# 18
(x3) moulinets de pêche merestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 65,00 €
# 19
(x6) moulinets de pêche rivière dont ''Mitchell''estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 75,00 €
# 20
(x5) moulinets de pêche rivière ''Luxor'' (usures et manques...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 140,00 €
# 21
(x13) moulinets de pêche rivière dont ''Luxor'' (usures et m...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €