lots n°331

n°331

Léon-Victor DUPRE (Limoges, 1816 - Paris, 1879) Paysage de rivière animé d un troupeau, huile sur toile, signé en bas à gauche « Victor Dupré » (45.4 x 73.5 cm) - Provenance : par héritage ancienne collection Roger Taillardant, Commissaire-Priseur à Charleville de 1928 à 1966 - Issu d une famille d artistes, Léon-Victor Dupré est le frère et l élève de Jules Dupré (Nantes, 1811 - Isle-Adam, 1889), célèbre peintre de paysages. Léon-Victor s adonnera lui aussi à la représentation de paysages animés. Tout comme son frère, il accorde une grande importance à la représentation des ciels, qui occupe ici les trois quarts de notre composition et dans lesquels les effets de matières apportent une impression d instantanéité d un paysage éphémère. Aux prémices de l impressionnisme, Léon-Victor Dupré ne tentera pourtant pas de représenter un instant précis mais bien de capturer une image de permanence.

estimations : 2 000,00 € - 3 000,00 €

Adjugé : 2 800,00 €