lots n°77

n°77

Longwy pour les magasin du Bon Marché, 1920 - 1936, importante coupe sur piedouche en faïence émaillée à décor en réserve figurant un couple d'amoureux la mer animée au loin, fond craquelé, marques au dos du cachet dit ''au blason simple'' et du cachet ''Pomone'', n° manuscrits ''coupe 3021'' (8,5x26cm) - Pièce à rapprocher du modèle évoqué dans l'ouvrage de Mr Philippe Olland, ''Les émaux à Longwy'', éditions Faton, page n°209

estimations : 300,00 € - 400,00 €

Adjugé : 300,00 €