lots n°36

n°36

Longwy, 1872 - 1900, porte-montre en faïence émaillée à décor fleuri stylisé sur fond bleu, monture en laiton doré traitée au naturel, cachet en dessous de la marque ovale Longwy en creux (15x16cm) - Modèle à rapprocher des pièces illustrant l'ouvrage de Mr Philippe Olland, ''les Emaux à Longwy'' aux Editions Faton, page n°33

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 180,00 €