Louis Regnier (act. 1920–1934) pour la maison Kendall

n°308

Louis Regnier (act. 1920–1934) pour la maison Kendall, 17 rue de la Paix à Paris, vers 1930, pendu­­lette de voyage ou de bureau, en argent poinçon « Minerve », chif­­frée « PM », en forme de losange, avec cadran horaire, baro­­mètre, ther­­mo­­mètre, bous­­sole et calen­­drier, avec dédi­­cace en dessous « bien affec­­tueu­­se­­ment HF » datée « 17.12.1932 » dans son écrin d’ori­gine garni de cuir rouge (usure et acci­dent de l’écrin, le verre de l’hor­loge déso­­li­­da­­risé / pdt bt : 429,85 gr / Ecrin : 10×14×9 cm )

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 1 540,00 €