lots n°275

n°275

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) "La Liseuse", sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune et ivoire sculpté, signée sur le piètement, titrée dans un cartouche sur la base, fonte d'édition ancienne (spécimen pré-convention CITES, une main remplacée / H : 22 cm hors base )

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 1 200,00 €