lots n°60
n°60
Sabre de Cavalerie légère, modèle 1882. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat daté 1876, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Dans l état (piqûres) Avec une dragonne en cuir.
estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé : 150,00 €