lots n°42

n°42

Sabre d Officier d Artillerie, modèle 1829. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Lame courbe, à pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en fer, à deux garnitures en laiton. EM (usures, oxydations)

estimations : 100,00 € - 150,00 €

Adjugé : 360,00 €