lots n°41

n°41

Sabre d Officier de Cavalerie légère, modèle 1822. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe, à pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ME (piqûres) Avec une dragonne, dorée.

estimations : 80,00 € - 100,00 €

Adjugé : 260,00 €